Виды и особенности хб перчаток

Виды и особенности хб перчаток

Защита кожных покровов рук при выполнении самых различных работ (прополка, ремонт автомобиля или квартиры) несет не только гигиенические функции, но и является обязательным требованием техники безопасности на некоторых видах производственных работ. Так, привычные для тех, кто использует в своей деятельности классические защитные перчатки хб черные, белые или с прорезиненным тыльным покрытием, не всегда знают, что они разделяются на определенные классы. Это разделение позволяет обеспечить оптимально надежную защиту при проведении конкретного вида работ.

Классы рабочих перчаток

Производство рабочих хб перчаток осуществляется на специальном оборудовании и подразумевает использование материалов (нитей) определенного качества, показателями на возможное растяжение и толщиной. При этом станки настраиваются на заданную плотность скручивания нитей в зависимости от выпускаемой модели, которые разделяются на следующие классы:

  • Толстые плотные нити с использованием обычного способа вязки – 7-ой класс, применяется для защиты от возможных механических повреждений, имеют более толстую и грубую основу.
  • Тонкая пряжа с высокой плотностью скручивания – 10-тый класс (самый распространенный и популярный), позволяет сохранять достаточную для работы чувствительность рук с хорошими показателями защищенности. Могут иметь прорезиненный протекторный рисунок, исключающий скольжение, изготавливаются из 100% хлопка, что исключает аллергические раздражения и деформацию при попадании влаги.
  • Повышенная плотность вязки тонкой нити – 13-тый класс. Позволяет выполнять особо точные работы с мелкими деталями или механизмами без снижения защитных функций.

В зависимости от специфики выполняемых работ перчатки могут иметь удлиненные, укороченные или латексные окантовки манжеты, особый вид протектора рисунка (волна, точка), а также полное его отсутствие.

Использование натурального хлопка в изготовлении рабочих перчаток относит их к разряду «дышащих» и не вызывает запотевания рук, а также подразумевает их многократное использование даже после стирки и сушки.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.