Тканевые ролеты в интерьере квартиры

Тканевые ролеты в интерьере квартиры

Ролеты, это не только набирающий популярности вид декора для жилого помещения. Они могут также выполнять и другие полезные функции. Их конструкция максимально простая. Специальный короб в верхней части окна удерживает ролеты в скрученном на валу состоянии. А когда его необходимо опустить, в этом помогают специальные вертикальные направляющие. При помощи ткани можно закрыть всё окно, или только его частью. Тканевые ролеты имеют следующие достоинства:

  1. Прекрасно удерживают необходимую температуру внутри помещений. В летний период возвращают большую часть солнечных лучей за пределы комнаты, а в зимний создают дополнительную теплоизоляционную подушку. Не позволяя большей части воздушной массы соприкасаться с охлаждённым стеклом.
  2. Лучше всего справляются с декорированием помещения. Подбирая оптимальный цвет и рисунок на ткани, можно дополнить или улучшить психологический климат в любой комнате.
  3. Несмотря на невысокую плотность ткани, она способна создавать дополнительную преграду для звуков. Если окна выходят на оживлённую городскую улицу, эта мера защиты не будет лишней.

Использование на практике

В зависимости от плотности ткани, цвета и оттенка можно как приглушить поступающий с улицы свет, так и придать ему определённый оттенок. Если грамотно подобрать ткань, то можно создать не только красивую, но и практичную замену классическим шторам. В отличие от них, ролеты намного меньше склонны накапливать пыль. Занимают меньше места, и при помощи одной руки убираются в компактный короб.

Особенно эффективны плотные ролеты в гостиной комнате с большим телевизором. Для того чтобы создать эффект кинотеатра, и полностью погрузиться в фильм, необходимо полностью убрать посторонние световые источники. Плотно прилегающие ролеты тёмного цвета будут оптимальным решением.

Монтаж

Если у вас дома есть нужный инструмент и практика в монтаже разнообразного рода бытовых механизмов, можно попробовать прикрутить ролеты самостоятельно. Но, как показывает опыт, лучше доверить это дело профессионалам. Они намного быстрее справятся с поставленной задачей. А готовая работа не будет нуждаться в последующих регулировках.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.