Кухонные ножи: основные правила выбора

Кухонные ножи: основные правила выбора

Нож – это основной инструмент профессионального повара и первый помощник каждой хозяйки на кухне. Без него невозможно представить процесс приготовления пищи. Сегодня выбор кухонных ножей невероятно большой. Поэтому при покупке такого изделия стоит отдавать предпочтение только проверенным брендам, а также учитывать множество нюансов.

Материал изготовления

Качественные кухонные ножи отличаются длительным сроком эксплуатации, максимальным удобством и прочностью. Изготавливаться они могут из керамики или стали.

Одним из важных преимуществ керамических ножей является их высокая прочность и износостойкость. Они очень легкие и удобно ложатся в руку. Работать с таким кухонным помощником одно удовольствие. Лезвие керамических ножей не поддается коррозии. Поэтому они подходят для работы с различными продуктами. Кроме этого, керамические ножи гигиеничны.

Однако такие изделия могут деформироваться после падения с высоты. Затачивать керамический нож самостоятельно нельзя. Это может повлечь за собой ухудшение его технических характеристик.

Стальные ножи для кухни характеризуются устойчивостью к механическим повреждениям, прочностью и долговечностью. Сталь прекрасно переносит воздействие воды, кислот, щелочей. Одним из важных преимуществ стальных ножей является максимальная острота лезвия. Большинство профессиональных поваров предпочитают работать с ножами, имеющими стальное лезвие.

Предназначение ножи

Стоит знать, что кухонные ножи можно классифицировать в зависимости от продуктов, для нарезания которых они предназначены. В быту, как правило, используется универсальный нож. В арсенале профессионального повара всегда есть нож для мяса и рыбы, для томатов, филейный, для оформления нарезки. Каждый из этих видов ножей имеет свою уникальную форму и особенности.

Сегодня оформить покупку качественных кухонных ножей можно онлайн. Посетив фирменный интернет-магазин, каждый человек может изучить ассортимент ножей, ознакомиться с их характеристиками и фото. Благодаря этому всегда удается сделать взвешенный выбор.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.