Из чего производятся межкомнатные двери?

Из чего производятся межкомнатные двери?

Межкомнатные двери — это неотъемлемая часть любого жилища. Они изолируют помещения друг от друга и дополняют собой интерьер. Перед ремонтом необходимо подобрать красивые полотна, которые станут украшением жилища и сделают его неповторимым. Сейчас их изготавливают из материалов трех типов:

  • древесина;
  • стекло;
  • поливинилхлорид (ПВХ).

При выборе межкомнатной двери хозяева учитывают особенности интерьера и назначение помещений. Например, в ванной и на кухне будет повышенная влажность, которая может стать губительной для дерева, а в спальню через стекло будет проникать свет из других комнат, мешая людям отдыхать.

Древесина

Этот материал обрел популярность несколько сотен лет назад и до сих пор используется при создании межкомнатных дверей. Натуральная фактура дерева отлично вписывается в любой интерьер и украшает собой комнату.

Сейчас в домах устанавливаются деревянные полотна из массивов или конструкции, покрытые натуральным шпоном. Внутри последних находится рама из недорогих пород, обшитая листовым материалом. На него наклеивается шпон. Так изготавливают недорогие и красивые межкомнатные двери. Но из-за пустот внутри они не так хорошо изолирую помещение от посторонних звуков, как их аналоги из массива. Сейчас пользуются популярностью сплошные полотна их сосновых брусков, оклеенные с внешней стороны шпоном ценных пород. Они отлично выглядят, обеспечивают хорошую звукоизоляцию и при этом недорого стоят.

Стекло

Для изготовления стеклянных межкомнатных дверей используются высокопрочные материалы. Они не боятся механического воздействия, а некоторые из них стойко переносят даже удары острыми предметами.

Стекло визуально расширяет помещения, отлично пропуская свет. Благодаря специальной обработке поверхности он преломляется, делая полотно непрозрачным. Это важно при установке межкомнатной двери в ванной, туалете или спальне.

Главные недостатки такой конструкции — это высокая стоимость, большой вес и необходимость использования специальной фурнитуры. Самостоятельно навесить полотно не получится, и хозяевам придется приглашать опытного мастера, услуги которого могут стоить недешево.

ПВХ

Внутри легкой межкомнатных дверей из ПВХ находится рама из сосновых брусьев. Она обшивается листовыми материалами, поверх которых наклеивается декоративная пленка. С ее помощью можно имитировать рисунок и фактуру натурального дерева, воздавая недорогие, но очень красивые полотна, способные украсить любое помещение.

Пластиковые межкомнатные двери прочны, доступны и красивы. Существует множество моделей, декорированных различными пленками.

Сейчас большой популярностью пользуются комбинированные полотна. Они покрываются натуральным шпоном или пенкой ПВХ, а в некоторых местах устанавливают стеклянные вставки. Такие конструкции необычно выглядят и хорошо пропускают свет. Ознакомиться с необычными или классическими моделями межкомнатных дверей можно на сайте https://dzerzhinsk.sevendoors.ru.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.