Дизайн двухкомнатной квартиры: брежневка, сталинка, хрущевка

Дизайн двухкомнатной квартиры: брежневка, сталинка, хрущевка

Как правило, двухкомнатную квартиру чаще всего выбирают семейные пары, ведь она просторнее, чем однушка, и значительно дешевле трехкомнатных апартаментов. В советские времена двухкомнатные квартиры составляли львиную долю всего выпускаемого жилья и сейчас являются нашим наследием. Разные двушки могут различаться между собой: тесные хрущевки, более просторные сталинки, средние по габаритам брежневки, современные варианты двухкомнатных квартир в новостройках. Однако чаще всего, планировка такой квартиры может и должна быть улучшена.

Дизайн двухкомнатной квартиры хрущевских времен имеет немало минусов: проходные комнаты, тесные кухня и коридор, невысокие потолки, совмещенные туалет и ванная. И если для одного человека подобная планировка возможна, до для семьи с ребенком или несколькими детьми – неприемлема. Разрабатывая дизайн-проект, необходимо учитывать реальные нужды будущих обитателей квартиры.

К примеру, за счет сноса перегородки между гостиной и кухней, можно добиться увеличения обеденной зоны. Смежные помещения желательно разделить, чтобы отделить детей от родителей: в квартире-хрущевке комнату увеличивают за счет кладовки, а затем в нужном месте устанавливают перегородку.

Сталинскую двушку гораздо легче преобразовать в трехкомнатную квартиру, поскольку ее площадь больше. А если нужно расширить пространство, комнату соединяют с предварительно утепленной лоджией или балконом. В некоторых случаях ванную и туалет оставляют совмещенными, чтобы сэкономить свободную площадь в квартире.

Планируя дизайн интерьера двушки, многие задумываются о стилевой концепции и о том, сколько стилей можно использовать. Дизайнеры рекомендуют оформлять двухкомнатную квартиру в едином стиле, однако это не значит, что обстановка будет однообразной. Совсем не обязательно использовать одинаковую мебель, цветовую гамму, отделочные материалы или декор, ведь в рамках каждого стиля существует множество интересных вариантов.

Что касается конкретного направления, прежде всего, выбор зависит от вашего вкуса и пожеланий. Для оформления двушки можно выбрать минимализм, хай-тек, прованс, контемпорари, скандинавский стиль и многие другие. Профессиональные дизайнеры в границах любого стиля способны создать настоящий шедевр. В нашей компании вы можете заказать типовой или элитный дизайн интерьеров, чтобы гарантированно получить квартиру вашей мечты.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.