Восточные мотивы в оформлении ландшафтов

Восточные мотивы в оформлении ландшафтов

В основе восточной философии находятся идея единения человека с природой. Можно с уверенностью сказать, что сады, оформленные в восточных стилях, отличаются первостепенной ролью дикой природы. Здесь вы найдете много камней, скал, насыпей, выполненных из естественных материалов. Также, здесь достаточно много насаждений, которые должны расти без какого-либо вмешательства человека.

Например, если мы высаживаем кустарники в классическом проекте, то предполагается их обрезка на регулярной основе. То есть, кустарники будут иметь определенную форму, которая поддерживается посредством использования специальных инструментов. В японском саду кустарники будут расти без регулярной стрижки. Время от времени нужно будет убирать определенные “излишки”, однако в основе находится естественный вид растения.

Нельзя не отметить того факта, что японские сады основаны на использовании миниатюрных объектов. Это могут быть небольшие насаждения — деревья-бонсай, ковровые цветы. Также, здесь часто используются мелкие насыпные материалы, которые украшают клумбы. Многие сады в японском стиле характеризуются наличием конструкций, которые предназначены для медитации. Здесь вы сможете наблюдать за природой, таким образом медитируя и погружаясь в себя.

Конечно же, трудно представить японский сад без водоема. Здесь могут быть расположены водоемы различной протяженности. Они всегда имеют определенную форму, которая создается естественным путем. Водоём должен быть оформлен насыпью или грудами камней. Сочетание воды и камней — это ключевое понятие в японских садах. Таким образом, происходит соединение мужской и женской энергии. Опять-таки, если мы вернемся к восточной философии, то поймём, что важным моментом является не только единение человека с природой, но и баланс между мужским и женским “Я”.

Японские сады отлично отражают философию людей с восточной культурой. Это спокойствие, умиротворение, единение с природой, медитация. Здесь нет места пестрым и ярким конструкциям, массивным архитектурным объектам. С уверенностью можно сказать, что сады в японском стиле ближе к концепции минимализма. Это прослеживается как в архитектуре, так и в вопросах озеленения.

Если вы хотите использовать определенные восточные мотивы в оформлении сада, либо хотите видеть у себя за окном полноценный японский сад, рекомендуем выбрать студию konstantinudin.com. Здесь на высочайшем профессиональном уровне осуществляется ландшафтный дизайн и проектирование. Конкретный пример японского сада, созданного нашей командой, можно наблюдать в Умани — парк “Новая Софиевка”.

Источник: https://konstantinudin.com/

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.