Требования к месту хранение урны с прахом

Требования к месту хранение урны с прахом

Несмотря на то, что процесс кремации тела покойного имеет многовековую историю, только в XXI веке люди начали активно отдавать предпочтение такому способу захоронения. И хотя тех, кто после кончины близкого человека начинает выбирать надгробные памятники, все-таки больше, чем сторонников кремации, все же обычай сжигания тела в печи становится актуальным в наши дни. Причин тому много – нежелание придавать близких традиционному захоронению, личное желание покойного или просто невозможность приезжать и следить за могилой.

Куда более новым явлением стала возможность держать урну с прахом дома. Если раньше ее можно было захоронить только в специально оборудованном для этого месте – колумбарии, то на сегодняшний день ситуация изменилась. Традиция хранить прах покойного дома связана с индийской религией. Но среди наших сограждан таких желающих можно встретить немало, даже если учесть тот факт, что церковь это не одобряет.

В каких условиях хранить урну

Если вы твердо решили оставить урну с прахом покойного родственника в доме, то обратите внимание на такие рекомендации:

  1. Подберите для сосуда специальную мебель. Это может быть отдельный шкафчик, который будет установлен в конкретном месте.
  2. Урна должна быть в закрытом доступе. Желательно, чтобы о ее местонахождении знали только вы и ваши члены семьи.
  3. Не выставляйте урну напоказ. Другими словами, в сервант за стеклом сосуд с прахом ставить не рекомендуется. Это может не только смутить гостей, но и вызвать с их стороны негодование. Ведь не каждому понравится такая «экзотика».

И помните, что хранение праха покойника в доме – серьезный шаг с духовной стороны. Если вы легко поддаетесь различным суевериям и домыслам, то лучше отказаться от подобного решения. В этом случае обратите внимание на традиционные способы захоронения – на кладбище или колумбарии.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.