Типичные поломки мониторов и телевизоров

Типичные поломки мониторов и телевизоров

Современная электронная бытовая техника достаточно надёжна, чтобы на неё можно было полагаться. Но, всегда существует вероятность заводского брака и небрежностей в повседневной эксплуатации. Своевременный ремонт телевизоров позволит вернуть важную технику в семью. Полностью восстановить её работоспособность.

Самые распространенные поломки

Чаще всего в мастерскую привозят телевизор или монитор с диагнозом «не включается». Ещё вчера телевизор исправно работал, а сегодня попытка его включить приводит к секундной вспышке и затуханию. Постукивания и попытки заново подключить тоже ни к чему не приведут. К другим, не менее редким поломкам можно добавить:

  1. Мерцание и периодическое отключение изображения.
  2. Самопроизвольное отключение без видимых на то причин.
  3. Появление вертикальных полос на включенном мониторе.
  4. Горизонтальные полосы и пятна на отдельных участках экрана.
  5. Отсутствие реакции на нажатие кнопок управления.

Важно: не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Не разбираясь в современной технике, можно только усугубить ситуацию. А в худшем случае, домашний мастер может на себе испытать негативное действие высокого переменного тока из бытовой сети.

Что можно отремонтировать самостоятельно

Этот вопрос чаще всего можно услышать от владельцев мониторов и телевизоров. Понять их можно, стоимость ремонта ещё неизвестна, но в подсознании вырисовывается не самая радужная перспектива. Попутно может возникнуть желание купить новую бытовую технику, и не тратить время на починку старой. Но, как показывает практика, большинство поломок не так страшны, как кажется на первый взгляд. Самостоятельно можно сделать следующее:

  • проверить подключение телевизора к сети;
  • если есть предохранители, проверить не перегорели ли они;
  • убедится, что в розетке есть электричество.

Во всех остальных случаях производитель и мастера рекомендуют ни в коем случае без специальных знаний не разбирать и не пытаться ремонтировать сложную электронную технику. Ремонт монитора специалистом не займёт много времени. Попутно, профессионал сможет заметить возможные проблемы, которые в будущем могут привести к повторной поломке. А на оказанные работы обязательно будет распространяться гарантия. Даже на стадии разборки можно нанести существенный вред монитору, если не знать, как правильно снимать защитную пластиковую или металлическую крышку.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.