Способы отличить искусственную кожу от натуральной

Способы отличить искусственную кожу от натуральной

Недавно мы выбирали кожу по запаху – но сегодня успехи химической промышленности даже профессионала могут привести в замешательство.

Что предлагает рынок

В мире производится несколько десятков наименований материалов со свойствами, похожими на натуральную кожу, а иные даже превосходят ее по износоустойчивости и долговечности. Сегодня самыми популярными видами полимеров являются:

  • микрофибра;
  • полиуретан PU;
  • ПВХ на тканевой основе;
  • экокожа;
  • каучук.

Разные виды искусственной кожи активно используются в мебельной промышленности, в качестве обивочных материалов, в текстильной промышленности – в качестве сырья для производства одежды и обуви.

Как отличить натуральную кожу от искусственной

Хоть ряд искусственных материалов по своим качествам ничем не уступают натуральным, часто мы ищем именно образец качественной натуральной кожи с неповторимой фактурой, запахом, которая служит долго и при правильном уходе не теряет внешний вид. Стоимость кожи выше, чем цена полимера – но это надежная инвестиция в качество и стиль. Как на этапе покупки отличить 2 материала – вот несколько самых надежных способов:

• Если прикоснуться к натуральной коже и на некоторое время задержать пальцы – кожа быстро нагреется, при этом не увлажняясь – в отличие от кожзама, который, не обладая пористой структурой, не пропускает влагу.

  • Кромка натрального материала зачастую несколько толще и шероховата, а у искуственного – гладкая и ровная.
  • Натуральная кожа более эластична, при нажатии на ней хоть и образуется сеть мелких морщинок – но за несколько секунд неровности выравниваются.
  • При любых деформациях натуральная кожа не терет цвет на месте залома или прогиба, а вот полимер в месте деформации может изменить оттенок.
  • До недавних пор специфический запах, который издавала натуральная кожа, считался надежным признаком ее подлинности – пока производители полимеров не изобрели ароматизаторы, которые могут придавать искусственной коже запах натуральной. Тем не менее, искусственную кожу часть выдает характерный резкий химический запах.
  • Пористость – еще один способ сравнения. Оба материала могут обладать порами, только в экокоже они располагаются равномерно, и вот у натуральной кожи – произвольно.
  • Посмотрите на основание – если на нем нет большого количества переплетенных волокон, зато угадывается трикотаж или ткань – перед вами искусственный материал.

Многие привыкли считать, что можно легко отличить натуральный материал от искусственного при помощи прижигания – однако такой вариант вряд ли можно применять, выбирая вещи в салоне или магазине. Но если захотите проверить качество домашней вещи – попробуйте на секунду прижечь срез. У кожзаменителя он сразу оплавится. Однако, стоит действовать аккуратно, ведь часто производители натуральной кожи обрабатывает ее анилином, который от такого эксперимента может загореться.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.