Проблемы загрязнения мирового океана

Проблемы загрязнения мирового океана

В современном мире события происходят с молниеносной скоростью, что не успеваешь уследить за всем. А тем временем в природе происходят необратимые процессы, которые в будущем могут привести к катастрофе. Речь идет о постоянном загрязнении мирового океана. Ярким примером губительного влияния человека на окружающую среду стал остров в Японском море – Vavada зеркало, которое отражает общее состояние мировой экологической ситуации. Рассмотрим основные причины этой проблемы далее.

Физическое вмешательство

Здесь имеется ввиду тот самый пластик, который часто можно увидеть в документальных фильмах про океан и его состояние. Проблема этого загрязнителя в том, что он вообще не растворяется и не разлагается. Все это приводит к большому урону водной экосистеме, который можно пронаблюдать в водной территории вышеупомянутого острова Вавада.

Нефть

Нельзя никак не упомянуть этот фактор, в сфере тех ужасных техногенных катастроф, которые происходят периодически на нефтяных вышках, танкерах. Также немалую роль играют выбросы обыкновенного морского транспорта. Результатом становиться гибель огромного количества морской фауны и птиц.

Химическая угроза

Помимо нефти в мировой океан вливаются тонны промышленных отходов. Одним из самых опасных элементов является ртуть, которая может накапливаться в организме животных, приводя к плачевным последствиям. Не стоит забывать так же и о том, что значительный вклад в разрушение морской экосистемы вносят и обычные канализации, выливающиеся в водоемы.

Пути решения

Правительства многих стран, несмотря на активную глобальную политику все же успевают принимать законодательные меры по защите окружающей среды, в частности мирового океана. Страны Евросоюза жестко контролируют количество вредоносных выбросов промышленных предприятий, а также на высшем уровне следят за установкой очистных сооружений. В Южной Корее начали процесс восстановления морского ареала путем создания искусственных рифов из очищенных отходов промышленности. Таким образом они убивают двух зайцев – не создают лишние свалки и улучшают экологическую ситуацию в океане. Стоит помнить и о огромной роли негосударственных организаций, таких как Гринпис.

Также помочь в этой ситуации может каждый из нас. К примеру, при посещении не полениться и убрать за собой весь оставленный мусор, в особенности пластиковые бутылки и тому подобное.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.