Применение профильных труб в зависимости от формы

Применение профильных труб в зависимости от формы

Трубные изделия являются одним из самых распространенных материалов при производстве металлоконструкций. Согласно ГОСТ 32931-2015 труба профильная используемая при изготовлении конструкций из металла может быть квадратного, прямоугольного, овального, плоскоовального и круглого сечения.

Особенности применения профильных труб в зависимости от формы

В вышеуказанном документе указано что данная продукция изготавливается без швов способом горячего или холодного формирования, также возможно производство сварных вариантов изделий. По большому счету способ изготовления важен только сборке высоко ответственных металлоконструкций эксплуатация которых отличается особыми условиями. Как правило, это отражается в нормативной документации. Для большинства задач более важна форма сечения.

Прямоугольные и квадратные профильные трубы

Особенность такой продукции в том, что она отлично справляется с поперечными нагрузками. Благодаря наличию ребра жесткости их сопротивление изгибу примерно на 30 % больше, чем у круглых аналогов при равном весе. Но для производства более актуально то, что при монтаже они образуют ровную плоскость с той стороны конструкции которая предназначена для облицовки конструкции. Квадратные и прямоугольные трубы с успехом могут заменить швеллера и двутавровые балки при этом достигается экономия по весу до 25% что в свою очередь снижает металлоемкость строительства и не требует сооружения мощного фундамента.

Трубы овального и полуовального профиля

Это довольно малораспространенный вид и при изготовлении металлоконструкции для строительства практически не используется. Основная сфера применения – производство мебели, решении дизайнерских задумок и т.д. Повышенная гибкость вдоль короткой стороны, позволяет создавать арочные конструкции без применения дополнительных инструментов и проведения сварочных работ, поэтому удобны при создании арочных конструкций. В отдельных случаях овальные трубы используются для производства систем охлаждения, но это уже не относится к металлоконструкциям строительного назначения.

Круглы трубы также применяются при изготовлении металлических конструкций, но их использование весьма ограничено. Конечно при желании можно выполнить монтаж каркаса какого-либо строения из такой продукции, но при в дальнейшем обязательно возникнет проблема при отделке внешних и внутренних плоскостей или потребуется установка дополнительных крепежных элементов.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.