Обои в ванной: плюсы и минусы

Обои в ванной: плюсы и минусы

Сделать ремонт ванной комнаты — задача не из лёгких. Стандартным решением в этом помещении стали плитка и ПВХ-панели. Сделать ремонт самостоятельно, используя эти виды материалов, довольно сложно. Но для того, чтобы упростить задачу, можно использовать в дизайне ванной комнаты обои. Сразу же представляются картины разбухших полос на стенах. Но ведь современные изделия бывают не только бумажными. А вода страшна именно таким. Сегодня рынок строительных материалов предлагает большой выбор водостойких материалов. Некоторые из них могут соперничать даже с плиткой.

Плюсы

Как и у всех материалов, у обоев есть свои положительные и отрицательные стороны. Обычно мы привыкли их видеть в жилых помещениях. Там они смотрятся вполне естественно. Но и дизайн ванной можно выполнить очень красиво, используя обои. К тому же многие без труда могут их поклеить. Что касается цены, даже очень качественные рулонные изделия обойдутся гораздо дешевле плитки. Дизайн у них тоже бывает разнообразный. Каждый сможет подобрать что-то по душе. Можно также сочетать несколько видов материалов. Некоторые виды обоев могут визуально увеличить помещение. А в местах, где скапливается больше влаги, можно использовать плитку.

Минусы

Что же касается минусов, если выбрать неправильный клей, то при попадании воды, полосы могут отойти от стены. Неправильный же выбор обоев в ванной может вызвать плесень или грибок. Стыки между обоями нужно тщательно проклеивать.

Так какие же материалы лучше выбрать для ванной комнаты? Можно выбирать среди моющихся, виниловых, шелкографии и супер моющихся. На упаковке должно быть изображение щётки. Она значит, что обои не боятся влажной уборки. Что же касается клея, нужно подбирать специальный клей, который будет выдерживать влагу. Обычные бумажные рулоны использовать нельзя. Они отойдут при первом же проявлении влажности. Моющиеся обои могут быть из различных материалов, даже бумажные. Но на их поверхность наносят материал, который не «боится» воды. Такие материалы долго сохраняют свой первозданный вид.

Виниловые обои

Это так наываемая полимерная плёнка. Они являются самыми популярными представителями моющихся изделий. Им не страшно попадание воды. Такой материал влагу не впитывает. Перепадов температуры он тоже не «боится». Их рисунок обычно выполнен так, что кажется объёмным. Единственный недостаток — это их цена. Но они оправдывают себя долгим сроком использования.

Стеклообои

Стеклообои производят из стекловолокна. Из расплавленного стекла делают тонкие нити, и уже из них создают материал. Он пропитан специальным составом. Такой материал является очень прочным. Срок службы у него довольно большой. К тому же его можно перекрашивать. При склеивании используется специальный клей. При этом наносить его нужно только на стены. Ещё один плюс — это их экологичность. Этот материал часто используют при оформлении торговых центров. Один из его плюсов — его можно окрашивать. Клеить такие рулоны тоже не составит труда.

При желании использовать что-то необычное для оформления ванной комнаты можно смело использовать обои. Главное — подобрать качественный материал и тщательно проклеить их специальным клеем.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.