Назначение штатива для фото или видео камеры

Назначение штатива для фото или видео камеры

Несмотря на доступность и широкое разнообразие фото (видео) камер делать качественные снимки получается далеко не у каждого. И это зависит не только от профессиональных навыков или опыта, но также от наличия необходимого для съемки оборудования, в списке которого не последнее место занимает такое приспособление, как штатив. Попробуем разобраться в его назначении, принципе применения особенностях устройства.

Когда может понадобиться штатив

Следует отметить, что основным назначением штатива является надежная фиксация фото или видеокамеры в заданном месте, под определенным углом и на необходимой высоте. Для получения снимков с высокой резкостью требуется более продолжительная выдержка затвора и, если снимающий держит аппарат в руках, малейшее их колебание может испортить кадр. Применение штатива http://плитекс2000.рф/index.php?route=product/category&path=64_142 считается необходимым и обязательно даже у профессионалов при:

  • Ночной съемке – звездное небо, пейзаж на фоне ночного города или в лунном свете, все это требует длительных выдержек, для которых штатив будет незаменимым помощником.
  • Проведении пейзажных съемок – подразумевает естественное, очень часто недостаточное, освещение, что требует длинной выдержки, которая даст необходимую глубину резкости.
  • Предметной съемке с использованием постоянного источника освещения – отсутствие необходимой интенсивности света требует съемки с использованием закрытой диафрагмы. Только надежная фиксация камеры обеспечит необходимое качество и цветопередачу.
  • Обеспечении постоянного ракурса (места съемки) – при предметном фотографировании различных предметов обязательным условием считается обеспечение точного ракурса для каждого кадра.

При съемке с использованием специальных объективов – объектив с возможностью значительного приближения предмета очень чувствителен к малейшим колебаниям рук и кадры без использования штатива при съемке на далекие расстояния, как правило, получаются смазанными.

Приняв решение приобрести штатив, проверяйте надежность крепления фото или видео камеры, которая планируется на нем использоваться, а также устойчивость и эксплуатационные возможности регулировки.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.