Какие ковры выбрать и как правильно их использовать по назначению?

Какие ковры выбрать и как правильно их использовать по назначению?

История ковра уходит корнями в глубокую древность. Ткачество – один из видов ремесла, которое к тому же не претерпело каких-либо существенных изменений за тысячелетия. Особенно популярными они были и остаются на Востоке. Иранские, турецкие, арабские изделия всегда ценились на рынке. По видам используемого материала ковровые покрытия подразделяют на натуральные и синтетические. Если вы хотите, чтобы в вашем доме всегда было уютно и комфортно, тогда вам обязательно стоит ковер купить Киев – это город, где находится офис салона-магазина «Килими», где вы сможете подобрать качественные изделия от лучших производителей для любого помещения.

Натуральные ковры из шерсти и шелка

К натуральным относятся в первую очередь шерстяные изделия. Чаще всего используется овечья шерсть. Любопытный факт – её противопожарные свойства. При возгорании такие изделия мешают распространению огня. Из нитей тутового шелкопряда изготавливаются шелковые изделия. Они относятся к классу люкс по цене и красоте. Хорошо окрашиваются и со временем практически не выцветают. Ворс притягивает взгляд мягким блеском. Один из оптимальных по цене и по экологичности материалов – хлопок. Покрытия из хлопка гипоаллергенные и тёплые. Также они сравнительно легко очищаются от загрязнений. Джут – экологичный материал растительного происхождения. Изделия из него отличаются дешевизной и прочностью.

Синтетические ковры из вискозы и акрила

Доступные по цене и красивые ковры создаются из вискозных нитей. В основе материала лежит сырьё из древесины. Вискоза очень прочная, поэтому прослужит очень долго. Часто вискозу называют искусственным шелком. Благодаря способности хорошо окрашиваться изделия из неё получаются яркими и красивыми.

Покрытия из нейлона, полипропилена, акрила прочные и доступные по цене. Легко очищаются и благодаря различным современным пропиткам обладают противопожарными и противомикробными свойствами. Они хорошо держат форму и не сминаются, сохраняют цвет и служат около пяти лет.

Советы дизайнеров

Одно из правил дизайна, внедрённое недавно, – цвет ковра должен быть светлее пола. Если цвет пола слишком тёмный, лучше выбрать контрастирующие оттенки для коврового покрытия. Ещё один тренд, набирающий популярность, – использование материалов с одним узором для обивки мебели и коврового покрытия.

Прежде чем отправиться за покупкой, рекомендуется снять мерки для определения нужного размера. Также заранее нужно определиться с тем, какой формы изделие нужно подобрать. Овальные и круглые небольшие изделия помогают расставлять цветовые акценты в интерьере и зонировать пространство. Основной ковёр в гостиной чаще подбирают квадратной или прямоугольной формы, чтобы гармонично вписать его в окружающее пространство.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.