Какие бывают растворители

Какие бывают растворители

При проведении малярных и некоторых других видов работ не обойтись без применения растворителей. При работе с такими составами, независимо от того, органические они или неорганические, надо быть осторожными, так как они являются токсичными. Используя растворитель 646 или любой другой, необходимо позаботиться о проветривании помещения и работать только с применением средств индивидуальной защиты.

Классификация растворителей

Качественный растворитель должен иметь следующие свойства:

  • легко смешиваться с лаком или краской, в результате чего получается однородная субстанция;
  • после нанесения лакокрасочного покрытия быстро улетучиваться;
  • не вступать в реакцию с концентратом красителя;
  • не изменять свои свойства после контакта с водой, то есть быть негигроскопичным.

Независимо от того, применяются растворители в быту или в промышленности, все они делятся на два вида:

  • Органические. Бывают труднолетучие, среднелетучие и легколетучие растворители. Между собой они отличаются физическим составом. Для всех характерно наличие резкого запаха. Кроме этого, такие составы делятся на углеродные, спиртовые, сложные эфиры и кетоны.
  • Неорганические. В основе этих растворителей вода и электролитные соединения. Благодаря высокой стойкости такие составы чаще всего используют в лакокрасочной промышленности.

Кроме этого, растворители классифицируют по сферам применения, структуре, физическим свойствам (плотность, огнеупорность, токсичность и т. д.)

Хотя оба вида растворителей имеют свои преимущества и недостатки, в России чаще используют органические составы (ацетон, уайт-спирит и другие), тогда как за рубежом – неорганические.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.