Как технологии применяются при ремонте кожаной мебели?

Как технологии применяются при ремонте кожаной мебели?

Обивка из кожи является одной из наиболее привлекательных, износостойких, надежных и долговечных в эксплуатации. При этом ремонт кожаной мебели может потребоваться даже для дорогостоящих моделей, потому что в процессе использования обязательно появится пятна, царапины, потертости, порезы, разрывы, прожженные места и другие дефекты.

Способы восстановления и ремонта кожаной мебели

Выбор технологии проведения ремонтных работ, инструментов и необходимости обращения к специалистам в этой сфере будет зависеть от серьезности обнаруженных повреждений, выраженности дефектов. Существует несколько способов реставрации и ремонта кожаной мебели. Наиболее распространёнными являются:

  • «Жидкая кожа». Это специализированное средство, изготовленное на основе водорастворимого полимера. Используется для проведения срочного восстановления. С его помощью можно быстро и легко убрать дефекты с поверхностей из кожи (своими руками и в домашних условиях).
  • Покраска. Окрашивание в цвет обивки может помочь, если ремонт кожаной мебели проводится только для восстановления внешнего вида поверхностей из-за потертостей. Здесь предполагается мелкое косметическое восстановление экстерьера модели с использованием красок.
  • Перетяжка. Зачастую ремонт кожаной мебели предполагает полную или частичную перетяжку изделия. Во время выполнения таких работ специалистами также может быть заменен наполнитель (если изделие используется уже давно), отремонтированы или заменены поврежденные каркасные элементы. Перетяжка осуществляется в домашних условиях или в мастерских.
  • Нашивка. Если на поверхности образовались при эксплуатации царапины, то можно вырезать и наклеить кусок кожи. Обычно нашивки делаются круглыми, но допускается и любая другая форма. Клеевой состав для приклеивания выбирается на водной основе.
  • Заклеивание. На рынке представлено множество клеев, которые рассчитаны исключительно на работу с кожей. Рекомендуется использовать его только при ремонте кожаной мебели, на которой образовались мелкие, незначительные дефекты. Клеевой состав должен быть нанесен зубочисткой, спичкой или любой другой маленькой палочкой.
  • Замена фурнитуры. При полноценном ремонте кожаной мебели также выполняется замена устаревшей, поломанной фурнитуры – стяжки, опоры, деревянные подлокотники, декоративные элементы и т. д.

На специализированных сайтах можно прочитать про особенности ремонта кожаной мебели, уточнить, в каких случаях работы могут быть выполнены самостоятельно, а в каких придется обращаться к специалистам.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.