Франшиза в риэлторском бизнесе

Франшиза в риэлторском бизнесе

Мы часто встречаемся с «франшизой» в нашей повседневной жизни, пользуясь услугами различных заведений и компаний, покупая квартиру или обычные продовольственные товары. Большинство этих бизнесов как раз и было открыто благодаря франшизе, в том числе и строительной. Рассмотрим далее, что такое франшиза простыми словами, а далее перейдем к ее особенностям в сфере недвижимости

Суть франшизы

Согласно официальному словарю, франшиза – это право работать под логотипом или брендом уже существующей компании, при этом используя ее технологии. На самом деле франшиза не особо сильно отличается от обычно товара в потребительском магазины. Она также имеет свой логотип, товарный знак и тому подобное. Если говорить еще более широко, то франшиза является тем товаром, который позволит купившему ее открыть бизнес с нуля используя при этом известный бренд. Также стоит упомянуть термин «франчайзер» который будет использован далее, он и означает саму фирму или компанию, которая согласна поделится частью своих технологий и предоставить разрешение на использование ее имени.

Преимущества и недостатки

Среди положительных и негативных моментов можно отметить следющее:

Плюсы:

  • нет необходимости годами раскручивать бренд или торговую марку;
  • экономия на маркетинге, этим занимается франчайзер;
  • обучение и другие виды поддержки. Франчайзер сам заинтересован в том, чтобы его бренд продвигался, поэтому будет сотрудничать с вами по любому вопросу;
  • низкие риски, из-за ненадобности открывать новое дело;
  • есть вероятность получить представительство в каком-либо регионе.

Минусы:

  • высокая стоимость некоторых, особенно популярных, франшиз;
  • контроль со стороны франчайзера, все указания необходимо будет выполнять без претензий;
  • минимальное количество креатива (вытекает из предыдущего пункта);
  • ограничение на выбор поставщиков;
  • возможность штрафов.

Франшиза в сфере недвижимости

Если вы решили попробовать себя в покупке франшизы, рекомендуем обратить внимание на сегмент недвижимости и риэлтерского бизнеса. Именно эта отрасль является одной из самых прибыльных в мире.

Особенности выбора франшизы в недвижимости

Рынок риэлтерских франшиз наполнен большим выбором различных вариантов, поэтому проблем с поиском компании не составит труда. Поэтому стоит сосредоточить свое внимание на критериях, которые будут соответствовать вашим запросам. Например, если у вас небольшой опыт работы с недвижимостью и покупка франшизы будет так сказать «пробой пера», то есть смысл выбрать недорогой вариант. В обратном случае можно обратить внимание на более престижные франшизы. Далее необходимо будет пообщаться с каждыми из продавцов, выбранных вами по критериям, так как у каждой организации своим принципы и условия сотрудничества.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.