Виды мягкой мебели и в чём их различие

Виды мягкой мебели и в чём их различие

Разнообразие мебели для квартиры и офисов поражает воображение современного человека. Порой, чтобы остановить свой выбор на нескольких моделях, требуется провести кропотливый труд. Достаточно популярны в современных квартирах угловые тканевые диваны. Они гармонично заполняют пространство практически в любой комнате. Обеспечивая не только уют, но и экономят место.

Самые популярные модели

Классические диваны можно встретить практически во всех сферах жизнедеятельности человека. От современных офисов, до однокомнатных квартир с минимальным жизненным пространством. Но, на этом разнообразие ассортимента не заканчивается:

  • индивидуальные кресла;
  • тахта или софа;
  • модульные диваны (составные конструкции);
  • диван-кровати, с удобным механизмом трансформации.

Широкий ассортимент мягкой мебели обеспечит возможность подобрать её не только по внешнему виду, но и позволит ориентироваться на физические размеры. Это может быть очень важный параметр выбора, для помещений с ограниченным пространством.

Важность материала каркаса

Долговечность мебели ещё один фактор выбора. На него влияет не только вид обивки, но и тип материала основного каркаса. Современные виды текстиля могут годами сопротивляться интенсивной эксплуатации, и практически не терять изначальной привлекательности. К основным видам каркаса следует отнести:

  1. Древесина – предпочтительна для домашней мебели с умеренной эксплуатацией.
  2. Металл – самый надёжный каркас, способный пережить обивку.
  3. Композит – оригинальное решение, когда разные материалы дополняют друг друга.

Последний вариант самый предпочтительный с экономической и эксплуатационной стороны. В этом случае потребитель получит лёгкую, но прочную и практичную мебель.

Виды обивки

Натуральные ткани хороши только для домашней мебели, если с ней будет контактировать только ограниченный круг людей. Для офисной или общественной стоит выбрать в качестве внешней обивки кожу или кожзаменитель. В этом случае поверхность кресло качалки из фанеры, покрытой дерматином, будет очень просто поддерживать в экологической чистоте.

Некачественная, дешёвая обивка очень быстро придёт в негодность. Будет причиной накопления и удерживания неприятных запахов и болезнетворных микроорганизмов. В конечном счёте, даже с экономической точки зрения качественная мягкая мебель выходит дешевле, если разбить её стоимость на продолжительный срок эксплуатации.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.