Третье поколение литиевых аккумуляторов

Третье поколение литиевых аккумуляторов

Требования производителей автотранспорта, электроники и технических средств, работающих от автономного источника электрического питания к аккумуляторным батареям, с каждым годом увеличивается. И если никель-кадмиевые устройства практически достигли предела своих возможностей, то аккумуляторы, содержащие в своей основе литий-железо-фосфат (LiFePO4) https://probattery.com.ua/akkumulyatory/lifepo4/, только начинают внедряться и показывают превосходные технические результаты.

Устройство и принцип работы

Принцип работы литий-железо-фосфатных аккумуляторов заключается в активной фазе обмена ионами лития между электродами. Более мощное прохождение данной реакции удалось получить за счет наночастиц увеличивающих обменную площадь электродов. Достаточно плавную работу устройства, исключающую его перегрев и скачки напряжения, удалось получить за счет применения в них фосфата железа.

Обладающий невысокой электропроводимостью, материал стабилизирует работу, получая компенсацию от вступающих в реакцию частиц алюминия и титана. К основным преимуществам новой аккумуляторной батареи можно отнести:

  • Значительную емкость устройства.
  • Быстроту зарядки (достаточно 15 минут для проведения процедуры).
  • Низкий уровень саморазрядки, которая составляет менее 1% в год.
  • Высокие показатели тока отдачи – 60А в рабочем режиме и 130А в кратковременной работе.
  • Сохранение рабочих свойств при температуре ниже -30 градусов по Цельсию.

В отличие от распространенных в настоящее время аккумуляторов на основе никеля, литий-железо-фосфатные способны наработать до 1000 циклов без отказа и выхода из строя.

Новое устройство невосприимчиво к перезарядке и полностью пожаробезопасно. Оно отлично зарекомендовало себя в комплексных рабочих системах автономного электроснабжения, а также при использовании на электротранспорте. Оно не выделяет большого количества тепла и вредных, опасных для здоровья человека веществ. Не допускается полная (100%) разрядка аккумуляторной батареи данного типа, а для подзарядки необходимо специально разработанное для него зарядное приспособление.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.