Нюансы выбора ортопедического матраса

Нюансы выбора ортопедического матраса

Полноценный ночной сон помогает человеку оставаться бодрым и активным в течение дня. Тем, кто постоянно просыпается среди ночи, а с утра чувствует усталость, рекомендуется приобрести ортопедический матрас. В магазинах предлагается сотни брендов и моделей, поэтому определиться с выбором очень нелегко.

На что обратить внимание перед покупкой

Настоящие ортопедические матрасы стоят достаточно дорого, поэтому некоторые недобросовестные продавцы предлагают бюджетные варианты с приставкой «орто». Однако ощутимой пользы такие модели не принесут. Прежде чем отправиться за покупками, желательно заранее исследовать рынок. Консультанты в магазинах подробно расскажут о преимуществах и недостатках каждой конкретной модели. Но и сам покупатель должен знать, какой тип ортопедического матраса подойдет лучше.

  1. Консультация у ортопеда. Врач вряд ли посоветует какую-либо конкретную модель. Зато доктор может осмотреть позвоночник и подсказать, какая именно жесткость и упругость подойдет индивидуально именно вам. Пренебрегать консультацией ортопеда особенно не стоит тем, кто страдает от лордоза, кифоза, остеохондроза.
  2. Проверка разрешительных документов. Некоторые производители утверждают, что привлекали к разработке ортопедических матрасов медицинских специалистов. Это хороший рекламный ход. Однако одобрение медиков еще не означает наличие разрешительных документов от реальных проверяющих организаций. Настоящие ортопедические матрацы должны иметь сертификат соответствия, разрешение санитарно-эпидемиологической службы.
  3. Твердый не означает анатомический. Матрас, который максимально хорошо поддерживает позвоночник, необязательно должен быть жестким. Иногда при средней мягкости эффект будет гораздо лучше, особенно это актуально для людей с небольшим весом. Поэтому стоит дополнительно проверить сопроводительные бумаги, в которых указаны технические характеристики.
  4. Предварительное тестирование. Обязательно нужно полежать на выбранном ортопедическом матрасе хотя бы 5-10 минут. В некоторых салонах даже можно посмотреть на выбранную модель в разрезе.

Определившись с конкретным типом товара, можно искать магазин, который предложит минимальную цену. На сайте https://sprosoni.com представлены ортопедические матрасы от проверенных производителей. Также можно воспользоваться услугами онлайн-консультанта.

Краткий обзор разновидностей

Покупатели обычно хотят лежать в кровати и не ощущать никаких болей. Разбираться в технических характеристиках абсолютно необязательно, консультанты расскажут, что именно подойдет каждому конкретному клиенту. Но в целом ортопедические матрасы могут быть:

  • пружинными и беспружинными;
  • поролоновыми, латексными, с гелевым наполнителем;
  • мягкими и жесткими.

Уникальная комбинация нескольких характеристик обеспечит оптимальный уровень комфорта и поддержки позвоночника.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.