Назначение и виды профилей из алюминия

Назначение и виды профилей из алюминия

Современные технологии строительства, машиностроения и электротехники требуют применения легких и одновременно надежных, прочных материалов. В их число входит алюминиевый профиль самого разнообразного сечения, который позволяет реализовывать самые смелые инженерные и дизайнерские решения благодаря своей многофункциональности. Материал допускает соединение с помощью сварки, а обработанный специальным покрытием или методом анодирования, становится невосприимчив к воздействию агрессивных химических веществ, температурных перепадов и окружающей среды.

Разделение на виды

Благодаря своей легкости и достаточной простоте при обработке, алюминиевый профиль завоевывает все большую популярность в самых различных областях. Круг его применения ежегодно увеличивается, а в некоторых сферах он заменил собой традиционные материалы (например производство окон практически отказалось от использования дерева). По своим видам этот материал принято разделять на следующие основные категории:

Строительный и архитектурный – используется для возведения легких сборных конструкций, создания или отделки фасадов зданий, для оформления внутренних помещений самого различного назначения и изготовления ограждающих элементов лестничных переходов.
Транспортный – получил самое широкое применение в авиационной, судоходной, автомобильной отраслях машиностроения, а также при производстве лифтового оборудования и спец техники.
Электротехнический – хорошо зарекомендовали себя выполненные из алюминиевого профиля теплообменники, основные детали кондиционеров, холодильного оборудования и радиаторы отопления.
Универсальный – самые различные уголки, швеллеры, элементы спортивного оборудования (гимнастические снаряды, туристический инвентарь) и комплекты для обустройства кемпингов.

Как видно из описания видов алюминиевого профиля он должен иметь самое различное сечение (круглое, квадратное, прямоугольное), а также размеры и толщину стенок. Самый большой выбор этого материала можно найти на официальном сайте производителя алюминий.укр, где представлены не только классические варианты, но и недавно запущенные в производство технологические новинки. Заказчикам предлагается дополнительная услуга нарезки выбранного профиля по заданным размерам и доставка в любой регион страны.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.