Черный чай. Польза или вред.

Черный чай. Польза или вред.

Пожалуй, в мире существует крайне мало людей, которые ни разу в жизни не пробовали чай. Это тот самый случай, когда простой напиток не просто влюбил в себя миллиард людей на планете, но и стал настоящим достоянием человеческой культуры. Однако многие потребители задаются вопросом о том, полезен ли вообще чай и какие у него могут быть негативные последствия при регулярном потреблении. Что удивительно, в сети стали возникать настоящие споры, которые не утихают и мы решили сами разобраться в том, какую пользу или вред несет этот замечательный напиток.

Мы попробовали различные чаи, начиная от пакетированных, заканчивая крупнолистовыми. И кроме формирования собственного вкусового впечатления обратились к официальным данным, которые смогли извлечь из научных исследований в сети.

Чем полезен черный чай

Прежде всего стоит отметить, что напиток стимулирует мозговую активность. Это возможно благодаря наличию L-теанина в составе продукта. Кроме всего прочего не стоит забывать о том, что в продукте присутствует кофеин, который вместе с L-теанином значительным образом активизирует работу мозга и весьма продуктивно бодрит. Да, это не только прерогатива кофе, чай тоже прекрасно справляется с зарядом бодрости и при этом он не вызывает привыкания, как кофе.

Также стоит отметить и то, что в составе чая присутствует танин, являющийся отличным антиоксидантом. Он отвечает за вывод различных вредных веществ, которые негативным образом влияют на общее состояние организма. Ну и не стоит забывать про наличие фенолов, которые вовсе препятствуют целому ряду процессов, приводящих к естественному старению.

Напиток богат целый россыпью витаминов, повышающих иммунитет и продлевающих жизнь. Все долгожители отличаются общей чертой — они любят чай и на протяжение всей жизни пьют его с завидной регулярностью.

Чем вреден чай

Как таковых вредных факторов в постоянном применении напитка нет. Но как любой продукт он имеет свою суточную норму в потреблении. Вам стоит помнить о том, что черный чай бодрит и это может сказаться на вашем сне. Так что старайтесь не употреблять продукт хотя бы за пару часов до отдыха.

Рекомендуемая норма составляет до четырех чашек в день. Напиток поднимает давление и желательно не пить его вместе с лекарствами. В продукте присутствует более двухсот активных биологических веществ, которые при взаимодействии с фармакологическими препаратами могут начать нежелательные процессы. И вообще нельзя пить чай, который настаивался более часа. В нем начинают вырабатываться не самые полезные компоненты.

Чай на пробу покупали в интернет-магазине https://sybaris.com.ua

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.