Производство обоев методом ингибирования

Производство обоев методом ингибирования

Возможности оформления помещений значительно расширились благодаря разработке и выпуску современных отделочных материалов. Так, обои ингибирование (тиснение) которых производится с использованием специального реагента (ингибитора), могут легко и многократно мыться. Это преимущество позволяет использовать их на кухне, воплощая в ней самые необычные, насыщенные глубиной и цветом комбинации отделки на долгие годы.

Особенности изготовления

Процесс производства ингибированных обоев еще называют химическим тиснением. Он подразумевает использование специального высокотехнологичного оборудования, поэтому данный вид отделочных материалов выпускается крупными зарубежными и отечественными производителями. Принцип изготовления выглядит следующим образом:

  • Основанием для будущих обоев служит бумага с виниловой пропиткой, которая приклеивается к верхнему слою лицевой поверхности.
  • На отдельные участки основания в заданной последовательности наносится реагент ингибитор, который активно подавляет химическую реакцию, сопровождающуюся вспениванием винила.
  • После разогрева в специальной камере не обработанные участки вспениваются и увеличиваются в объеме, создавая тем самым нужный рельефный рисунок.
  • Влажные обои проходят этап тиснения, проходя через активный стальной барабан, расположенный сверху и пассивный, установленный снизу. Именно верхний (активный) производит формирование фактуры рисунка на лицевой поверхности.
  • Последовательная и равномерная сушка полученной ленты заканчивает изготовления продукции.
  • Проводится нарезка по заданной длине и ширине в специальных лотках.

На конечном этапе готовые нарезанные обои проходят проверку качества, сматываются в рулоны и запаиваются в полиэтиленовую защитную пленку. Изготовленные по данной технологии обои относятся к наиболее стабильному материалу на бумажной основе с минимальным растяжением при нанесении клеящего вещества.

К основным преимуществам ингибированных обоев относят оригинальность их дизайна, длительный (свыше 10 лет) срок эксплуатации, устойчивость к выцветанию под воздействием ультрафиолета и возможность многократной чистки с применением мыльных растворов.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.